Полезная информация

Как паять полипропиленовые трубы в труднодоступных местах

Полипропиленовые трубы идеально подходят для инженерных систем: водоснабжения, отопления и т.д. Они недорого стоят, имеют длительный срок службы и не требуют дополнительного обслуживания. Чаще всего в украинских домах используют элементы диаметром 20, 25, 32, 40 мм. Именно такие реализует компания «ТРУБЕР» — уважаемый поставщик, обслуживающий частных лиц и предприятия. Монтаж труб ППР не отличается особой сложностью при наличии специального инструмента и определенных навыков. Но выполнение работы в некоторых местах требует знаний ряда нюансов, о которых вам расскажет наша сегодняшняя статья.

Особенности пайки полипропиленовых труб

Для пайки полипропиленовых труб диаметров 20, 25, 32, 40 мм вам понадобятся следующие инструменты:

  • ножницы;

  • паяльник (или утюг, как его еще называют) для сварного монтажа;

  • карандаш;

  • рулетка;

  • соединительные элементы (фитинги);

  • чистящие средства (помогут обезжирить поверхность).

Сам принцип монтажа довольно прост — подготовленные к пайке элементы полипропиленовых труб надеваются с двух сторон на паяльник, разогреваются в течение нескольких секунд (от 5 до 15 — время зависит от мощности утюга), снимаются с прибора и стыкуются. Крайне важно обеспечить максимальную быстроту сварки и отсутствие перекосов в месте соединения. В труднодоступных местах комнаты выполнить эти два требования становится сложнее, здесь мастеру может понадобиться помощь. Позволим себе дать несколько рекомендаций:

  • заранее позаботьтесь о том, куда вы отложите паяльник — идеально, если его заберет напарник;

  • если спаиваемые участки находятся слишком близко, попробуйте нагревать их по очереди — обязательно, первый элемент чуть дольше;

  • используйте фитинги, которые помогут обеспечить прямоту соединяемых участков;

  • не проворачивайте стыкуемые детали, все должно происходить в одно движение.

Эксперты также рекомендуют использовать трубы ППР 20, 25, 32, 40 мм или любого другого диаметра от одного бренда . Это снизит вероятность брака. А одинаковый состав послужит залогом лучшей адгезии стыков.

Трубы ППР 20, 25, 32, 40 мм от компании «ТРУБЕР»

Компания «ТРУБЕР» — уважаемый украинский поставщик полипропиленовых труб для систем водо- и теплоснабжения. Рекомендуем посетить его сайт, чтобы ознакомиться с ассортиментом продукции и подобрать изделия нужного вида и размера. В наличии постоянно имеются трубы ППР 20, 25, 32 и 40 мм. На всю продукцию действует гарантия, а отправка происходит в течение 24 часов с момента заказа.