Ландшафтный дизайн

Как сделать фонтан на даче

Испокон веков вода привлекает человечество своей способностью таинства и волшебства. Особое внимание мы уделяем водопадам и фонтанам. Их безудержный поток вызывает восторг и восхищение. А звук текущей воды приводит нас в чувство восторга и умиротворения. Безусловно, интерес вызывает бурлящая, живая вода, а не тихий стоячий водоем. Поэтому сегодня поговорим о создании искусственных водопадов и фонтанов.

Бытует мнение, что фонтан гармоничен с бассейном правильной формы, а для устройства пруда с фигурными изгибами больше подходит водопад. Такое сооружение в классическом варианте всегда должно выделяться отдельно. А при установке его в водоеме, только в центре. Струящиеся воды фонтана взмывают ввысь и падая, разлетаются во все стороны.

При наличии декора сада из камней, растений, глиняных изделий, по законам ландшафта, водная конструкция должна располагаться возле краев. При этом высота струи воды должна быть отрегулирована согласно всей композиции, чтобы спокойно выращивать растения типа кувшинок. Небольшой водопадик или фонтанчик реально выстроить и на маленькой площади. Для этого необходимо наличие водяного насоса и специальное оборудование: трубы, фитинги, насадки, которые будут соответствовать друг другу.

Существует два вида насосов: погружной и поверхностый. Устройства первого типа нужны для небольших объемов пруда. Они доступны по стоимости и просты в применении. Подключая мотор нужно строго соблюдать меры безопасности. для этого нужно использовать трансформатор понижения напряжения в сети и бронированный кабель, имеющий заземление и изоляцию. Если с этой работой тяжело справиться, то лучше не рисковать и пригласить специалиста.

При планировании объемных конструкции предпочтение нужно отдать мощным поверхностным насосам. Они намного дороже по стоимости, но и имеют большую мощность. При установке такого мотора обязательно нужно пригласить профессионала, в связи со сложностью монтажа.

Выбирая остальные комплектующие для насоса нужно учитывать ряд знаний. Если Вы не можете справиться с этим самостоятельно, проконсультируйтесь с продавцом в магазине. Автоматика должна обеспечивать бесперебойную работу двигателя и постоянную подачу воды. Для придания струям фантастических и волшебных форм используются специальные насадки – распылители. Можно купить несколько таких насадок и каждый раз любоваться новыми образами и формами. Бюджетный вариант таких распылителей выполнен из пластика, а вот более дорогостоящий и надежный из бронзы. Трубы для будущей конструкции должны быть среднего размера и предпочтительней из пластика.

Если Вам сложно самостоятельно выбрать все комплектующие, то можно воспользоваться уже готовыми системами. Они полностью укомплектованы и готовы к применению, достаточно только установить их возле дома, украсив таким образом ландшафтный дизайн двора, и наслаждаться незабываемыми минутами отдыха. В современном мире можно найти сочетание самых смелых идей и фантазий. Дизайнеры фонтанов предлагают самый широкий выбор от музыкальных до разноцветных водоемов.