Ландшафтный дизайн

Ландшафт-дизайн узкого участка

При оформлении небольших садовых участков многие владельцы, не имеющие специальных знаний, допускают ряд распространенных ошибок. Среди них:

Посадка высоких растений вдоль длинных сторон. Такая техника зрительно делает небольшой участок еще уже, превращая его в аллею. Специалисты рекомендуют сажать крупные деревья в конце территории.

Визуальное сохранение целостности. В данном случае пропорции и недостатки узкого участка хорошо видны со всех сторон. Чтобы этого избежать, рекомендуется использовать малые архитектурные формы для разделения функциональных зон. Это могут быть изгороди, перголы, садовый декор.
Однотипность и прямолинейность. Для небольшой дачи идеально подойдет радиальное и извилистое мощение тропинок, а также большие кустарники на заднем плане. Данные приемы придадут участку объем. Также рекомендуется установить секции разноуровневых оград вместо монотонного забора, а также украшение территории с помощью вьющихся растений.
Компания «Real Gardens» предлагает услуги проектирования и озеленения участков и зон отдыха в Москве по приемлемым ценам. Специалисты в совершенстве владеют современными техниками и приемами, способными превратить любой сад в гармоничный и красивый оазис. На нашем сайте представлена фотогалерея ландшафтного дизайна с примерами выполненных работ. Вот несколько секретов мастерства по облагораживанию территории от наших дизайнеров:

Ландшафтный дизайн небольшого участка заключается в разделении и зонировании территории таким образом, чтобы с первого взгляда просматривались не все уголки сада.
Для визуального расширения сада следует высадить на заднем фоне крупные деревья и кустарники с темными листьями, к примеру, гортензии или орех.
Для оформления передней части рекомендуется высаживать светлые и небольшие растения с мелкими листьями: кипарис, белая ива, самшит и пр.
Красиво будет смотреться круглая или овальная возвышенная клумба на задней части территории.
Мощение дорожек осуществляется из декоративных материалов, отличающихся друг от друга по форме, цвету и фактуре. Это придаст участку эффект движения и динамики.