Ландшафтный дизайн

С чего начинают работу над ландшафтом?

Многие небезосновательно считают, что основным этапом в работах по благоустройству сада является первоначальная подготовка, которая называется нулевым циклом. Чем качественнее и тщательнее проведены эти работы, тем проще и быстрее будет все идти в дальнейшем.

Несмотря на то, что многие ограничиваются простыми эскизами, но для всех будет лучше, если заказчику и подрядчику удастся проработать весь пакет документов. Главное преимущество в этом для вас – вы будете осведомлены обо всех необходимых работах, их продолжительности и цене на создание ландшафтного дизайна. Тем самым сможете контролировать все процессы, происходящие у вас в саду. Подрядчику же тоже есть резон в оформлении проекта, так как рабочим намного проще выполнять свои задачи, и они уже согласованы с заказчиком. Конечно, без отступлений от проектной ведомости не обойтись, но их намного легче будет объяснить друг другу и договориться.

Стандартный эскиз-проект

Очередь облагораживать участок наступает уже после того, как построен дом. Это означает, что часто на участке полно мусора и грунта из-под фундамента. Обычно клиент и компания сразу же оговаривают дополнительные работы по уборке. Лучше всего будет, если мусор сложат в одно место, а грунт распределят по участку для создания рельефа. Ну а если участку уже много лет и строительная грязь была смешана с землей, то, к сожалению, придется работать с тем, что есть. Конечно, это доставит некоторые хлопоты, но не слишком большие.

Отличная полянка

Среди стандартных видов работ выделяется перемещение грунта. Это самое затратное и сложное занятие. Причем, если на ровном участке без него еще можно обойтись, заменив необходимые объемы разнообразными растениями, то для остальных земель придется потратиться. Учитывая объемы работы, возможно, придется задействовать крупную строительную технику. Ну а затем, естественно, необходимо будет работать руками.

Основной вопрос, который необходимо решить заранее, – узнать тип почвы. Ведь именно от этого зависит наличие или отсутствие проблем при строительстве дорожек, построек, мест для цветов и растений. Самый простой в этом плане – песчаный тип. Вода на такой почве не стоит, все объекты быстро и недорого возводятся и никаких движений фундамента. Для задержки воды – для озерца или деревьев, используют глиняные прослойки.

Дорожка на участке

Кроме этого, было бы неплохо узнать уровень кислотности почвы. В случае резкого перекоса в щелочную сторону, придется перевозить питательную землю.