Отделочные материалы

Укладка фанеры под ламинат своими руками

Выбор фанеры
Важно определить, какую фанеру выбрать под ламинат. Современная технология изготовления этого материала практически доведена до совершенства.
По влагостойкости она делится на несколько категорий:

Низкая категория.
Средняя категория.
Повышенная.

Все они подходят для использования в жилых помещениях. Основными материалами, которые применяются для изготовления фанеры, являются хвоя и береза. При этом преимущество отдается хвойным породам, так как они особо устойчивы к образованию грибков и плесени. Так как фанера изготавливается из тонких слоев склеенного дерева, то могут иметь место различные артефакты. К ним относятся наличие сучков и различные неровности. При укладке материала на пол рекомендуется избегать использования листов с такими дефектами. Но если все-таки вам попался деформированный лист, и вы не знаете, как его выровнять, то здесь все не так сложно. Достаточно положить с обеих сторон мокрые тряпки и дать влаге хорошо впитаться, затем нужно пройтись по этим местам через тряпку утюгом и дать фанере полностью высохнуть под давлением. Искривление исчезнет.
Толщина подложки под ламинат играет ключевую роль, ведь от этого напрямую зависит качество вашего нового пола. Рекомендуется выбирать листы толщиной не менее 12 мм.
Подготовка фанеры к укладке

Так как стандартная ширина листа 125 сантиметров, а длина более 2-х метров, работать с такими размерами не очень удобно. Поэтому перед укладкой фанеры на пол, ее предварительно разрезают на квадраты. Их укладывают с таким расчетом, чтобы между ними образовывался зазор – так называемый температурный шов. Его толщина должна быть от 5 до 10 мм, в зависимости от размеров квадратов. При этом расстояние от крайних квадратов до стены должно быть не менее 10‒15 мм. Однако если у вас есть помощник, резать фанеру не обязательно. Укладка больших листов будет производиться в несколько раз быстрее.
Особое внимание уделите способу раскладки фанеры на полу. Предпочтение нужно отдавать так называемой кирпичной перевязке, когда листы расположены со смещением относительно друг друга. Это условие необходимо соблюдать, чтобы не образовывались длинные продольные или поперечные швы, а также для того, чтобы не допустить схождения в одной точке четырех швов. Эти моменты очень важны, так как при установке в последующем тяжелой мебели, в таких местах может произойти просадка и излом ламината.
Как укладывать

Итак, фанера куплена, комната готова к началу работ – приступаем!
Первое, что нужно сделать, это очистить поверхность пола от мусора, пыли и неровностей.
Грунтуем. Если грунтовка очень быстро впитывается, рекомендуем повторить процедуру несколько раз.
Если у вас пол деревянный, то укладывать фанеру можно прямо на него, фиксируя листы саморезами. Их необходимо вкручивать с интервалом не более 30 мм. Если же у вас бетонное основание, то крепим с помощью клея или обычной монтажной пены.
Всю поверхность проверяем уровнем.
Укладка подложки. Это делать необходимо в любом случае. Выложите подложку по всей поверхности и тщательно разровняйте, не допуская складок.

Ну вот, теперь ваш пол готов для укладки ламината. Подложка играет роль не только амортизатора, но и теплозвукоизолятора, кроме того, она скроет все оставшиеся незначительные неровности. В качестве подложки лучше всего использовать специальные теплоизолирующие материалы. В этом случае ваш новый пол станет намного теплее.