Полезная информация

Люстры в стиле Лофт: как выбрать и куда подходят

Многие дизайнеры сейчас отдают предпочтение стилю Лофт, который привлекает своей неоднозначностью, грубостью и брутальностью. Он требует необычного оформления помещения, в том числе и нестандартного выбора светильников. Люстры в стиле Лофт характеризуются натуральным материалом, необычными формами, наличием большого количества лампочек. Они создают максимально естественное яркое освещение, которое не свойственно другим стандартным стилям.

Специфика стиля Лофт

Стиль лофт используется не только в домах, ему отдают предпочтение коммерческие организации, которые стремятся создать необычное оформление и привлекать как можно больше клиентов. Освещение для таких помещений всегда должно быть светлым, охватывая каждый уголок. Существует несколько особенностей для выбора качественных, красивых осветительных приборов не только в комнату, но и в большие заведения:

  • Ширина люстры должна визуально соответствовать ширине помещения. Если речь идет о большом ресторане или кафе, предпочтение можно отдать объемным люстрам на 10 лампочек. Для дома или дачи нужно выбирать люстры небольших размеров, в среднем на 3-5 лампочек.
  • Расположение на потолке и на стене. Настенные светильники устанавливаются на уровне потолка, они должны охватывать по периметру всю комнату. Люстры со шнурами или подвесками созданы преимущественно для потолков, на стенах они будут смотреться неуместно.
  • Пастельные тона. Люстры в стиле Лофт не терпят яркости, чаще всего они созданы из дерева, представлены в его натуральной палитре. Но, существуют некоторые яркие модели, которые привлекают к себе внимание, помогают отвлекать от имеющихся недочетов в общем оформлении помещения.
  • Предназначение люстры. В зависимости от характера помещения подбирают уровень подачи света, а именно: для спальной – мягкий, рассеянный свет; для детской – лампочки с регулированием мощности подачи света; для небольшого офисного помещения – зонирование функциональных уголков.
  • Количество люстр в помещении. Для стандартной комнаты достаточно одной люстры на 2-3 лампочки, если речь идет о больших помещениях кафе, ресторанов или ночных клубов, может понадобиться 2-4 больших люстры с маленькими лампочками.

Стиль Лофт требует соблюдения этих рекомендаций по выбору люстр и создания качественного освещения. Не нужно отходить от стандарта, внося свои коррективы, так как иногда самостоятельное видение интерьера может выглядеть неуместно, не иметь отношения в Лофт. Акцент нужно делать на необычные решения, которые будут в полной мере отличаться от осветительных приборов других стилей.