Полезная информация

Ремонт паркета: когда требуется и как выполняется.

Ремонт паркета — лучший вариант обновить напольное покрытие, если оно утратило привлекательный внешний вид или нуждается в исправлении появившихся проблем. Паркет может служить долгое время, и реставрация его оказывается менее затратным вариантом как по финансам, так и по затрачиваемым усилиям. После выполнения ремонта или реставрации напольное покрытие будет выглядеть как новое.

Особенности проведения реставрации и ремонта паркета

При правильной укладке паркета невелика вероятность, что через некоторое время с ним могут начаться проблемы, однако в любом случае внешний вид пола за годы использования может стать менее привлекательным, чем у нового. В этом случае проводится реставрация паркета, которая заключается в шлифовке имеющегося покрытия, то есть снятии тонкого поверхностного слоя. После этого выполняются финишные работы, как и при укладке нового паркета: покрытие маслом, воском или лаком. Такие работы полностью обновляют внешний вид паркета, а толщина его при этом практически не уменьшается, так как современные шлифовальные машины позволяют снимать действительно тонкий слой материала. В процессе реставрации можно изменить оттенок пола — выполнить тонировку, затем паркетная доска покрывается лаком, маслом, воском. Таким образом восстановленный паркет приобретает вид нового.

укладка паркета

Если же необходимость в ремонте паркета вызвана появившимися проблемами, вначале выполняются ремонтные работы, которые позволяют исправить ситуацию. Ремонт, как правило, требуется в тех случаях, если паркетные полы:

  • были залиты водой;
  • рассохлись до появления щелей;
  • стали скрипеть;
  • имеют глубокие царапины;
  • были повреждены растворителем или краской.

В этом случае ремонтные паркетные работы начинаются с циклевки, причем восстановление пола после воздействия воды можно начинать выполнять только после полного высыхания древесины.

Если проблема возникла не на всей площади пола в помещении, может быть выполнен частичный ремонт: зашпаклеваны щели, зафиксированы саморезами или клеем планки, которые «играют» и издают скрип. Однако в любом случае шлифовка выполняется всей поверхности пола, чтобы после завершения ремонтных работ невозможно было определить место их проведения.

Компания «Паркет-Бюро» предлагает услуги по качественному проведению ремонта и реставрации паркетных полов с применением современного оборудования. Это бюджетный вариант обновить пол и устранить появившиеся проблемы без замены всего напольного покрытия.