Полезная информация

Белый цвет в интерьере

Выбор цвета в интерьере – основа всего дальнейшего благоустройства. Определиться с тем, какой цвет выбрать, не легко. К решению этого вопроса надо подойти осмысленно. Оформить всю квартиру в едином цвете или в разных для каждой комнаты цветах, отдать предпочтение холодным, тёплым оттенкам или, например, позволить доминировать белому в интерьере? Если вы стремитесь всё жильё оформить в одном цвете, однозначно выбор должен быть сделан в пользу спокойных пастельных тонов, в этом случае белый цвет будет хорошо подчеркивать основной цвет – бежевый, нежно розовый, пастельный абрикосовый, полупрозрачный зеленый. Если вы решили использовать белый для отдельной комнаты в качестве основного цвета учитывайте следующие факторы:
— куда выходят окна этой комнаты. В комнате с северной стороны не следует использовать холодные синие, серые тона и холодный белый- солнечный свет в этой комнате и так не появляется, в этих тонах она будет отталкивающей. А вот белый цвет оттенка слоновой кости – чуть желтоватый, блестящий может создать в помещении иллюзию солнечного света и согреть комнату. В комнате с окнами, выходящими на юг, белый будет отражать каждый солнечный луч, и в жаркую погоду комната, будет изнуряющей. Для такой комнаты интересным решением станет использование белого только для оформления окна – в шторах и занавесках. Причём, для ограничения солнечного света в жаркое время, можно выполнить некоторые элементы из белых тканей блэкаут — не пропускающих солнечный свет.
— функционал конкретной комнаты. В спальне доминанта белого будет создавать ощущение больничной палаты, дефицит уюта, а вот в ванной комнате, морозно белый, фарфоровый белый цвет и блестящий белый фаянс, как раз то, что нужно для воплощения идеи чистоты, гигиены в помещении.
— маркость белого цвета. Среди всех цветов для отделки интерьера и мебели, белый один из самых марких цветов. Белая комната требует ухода. Если в ванной комнате эта взаимосвязь, только на пользу, то вот в детской или на кухне – может стать настоящей проблемой для хозяйки. Белые полы, белая мягкая спальни белого цвета из массива, белая столешница, белая плитка – все это элементы, которые потребуют ухода в двойном объёме.
В любом помещении белый цвет визуально расширяет пространство. Правильно использовать белый цвет для визуального увеличения высоты потолков, длины отдельных стен. При этом, в помещениях с высокими потолками или длинных холлах, стоит так использовать белый цвет и его оттенки, чтобы визуально скорректировать помещения, сделать их более уютными, жилыми.