Полезная информация

На что обратить внимание во время выбора подрядчика для ремонта квартиры

На что обратить внимание во время выбора подрядчика для ремонта квартиры

Ремонт квартир – дело хлопотное и сложное. Нужно не только все предусмотреть: выбрать вариант дизайна, подобрать материалы соответствующего качества, но и найти того, кто все задуманные изменения реализует на практике качественно и в требуемые сроки. Найти человека не тяжело, но как подобрать квалифицированного специалиста, который обеспечит качество, выполнит все требования заказчика и не обманет? Многие строительные компании, частные специалисты, бригады запускают свои сайты-визитки, размещают всю необходимую информацию, из которой заказчик почерпнет нужные ему сведения, характеризующие исполнителя как работника. На специализированном сайте Послуги.UA также есть большой выбор исполнителей с разными ценовыми предложениями, условиями выполнения заказов, характеристиками и отзывами клиентов.

Важные моменты

Часто выбор строителя для некоторых клиентов заканчивается проблемами, так как попадаются недобросовестные исполнители, желающие схитрить, и, таким способом, «сбить» дополнительные деньги за свои услуги. Варианты обмана могут быть разными:

  • Завышение стоимости стройматериалов. Многие исполнители пользуются скидками в строительных магазинах, но в документах на оплату клиенту указывается полная стоимость материалов. Поэтому во время покупки всего необходимого для ремонта заказчику желательно присутствовать.
  • Во время составления сметы подрядчик может не указывать весь перечень стройматериалов и видов работ. Обязательно придется докупить «недостающие» комплектующие. Также в результате окажется, что работник был «вынужден» выполнить дополнительные операции, не учтенные в смете, к примеру, выровнять стены еще раз за дополнительную плату. Заказчик должен четко следить за всеми этапами работ, если не доверяет исполнителю, а также при составлении сметы оговорить, чтобы все виды работ были в ней изначально указаны.
  • Случается, что в чеке числятся дорогие виды стройматериалов, но работник использует более дешевые аналоги. Нужно обращать внимание на то, какими комплектующими пользуется мастер во время отделки стен или при выполнении других операций. Также иногда мастера рассчитывают материалы с запасом, чтобы хватило на еще один объект.
  • Иногда изначально заказчик не уточняет, есть ли у подрядчика необходимый инструмент. Некоторые мастера практикуют их покупку за счет клиента. Также бывает, что расходники сознательно мастером не вносятся в смету, поэтому при окончательном расчете за них должен будет заплатить клиент.

Выбирая подрядчика на сайте https://poslugy.ua/ru/chernigiv/poslugy-santehnika/, вы сможете не переживать о таких проблемах. Каждый зарегистрированный исполнитель дорожит своей репутацией, стремится получать больше положительных отзывов, поэтому не скрывает деталей, так как может поплатиться своей репутацией.