Дизайн интерьера

Стиль фьюжн в интерьере

Если раньше сочетание скромности и богемности в одном интерьере считалось абсурдным и неприемлемым, то сейчас это настоящий тренд в оформлении интерьеров. Дизайнерское направление фьюжн — один из фаворитов многих дизайнеров, который сочетает в себе, казалось бы, совершенно несочетаемое.

Особенности стиля фьюжн
Квартира или дом в стиле фьюжн — это большая яркая композиция, основным принципом в создании которой является свобода в комбинировании цветов и материалов. Стиль позволяет смело объединять необычные и контрастные элементы, главное при этом, чтобы в результате получилась целостная и гармоничная картина. Это и есть основная черта стиля, благодаря которой перед дизайнерами открываются широкие возможности для проявления творческого потенциала.

Также стиль фьюжн в интерьере отличается присутствием в помещении различных по фактуре отделочных материалов, необычных этнических узоров, экзотических безделушек с различных континентов и их согласованным вплетением в классический европейский стиль.

Сочетания цветов
Вместо спокойных тонов отдается предпочтение смелым ярким и насыщенным оттенкам, которые великолепно гармонируют между собой.

Часто в декоре помещений используются малиновый, розовый, красный, зеленый, бирюзовый, золотой, оранжевый, желтый и другие цвета. При этом, очень важно соблюдать баланс и придерживаться оптимального сочетания.

Характерны для стиля фьюжн животные мотивы и растительные узоры. Могут быть использованы также более теплые гаммы и креативные композиции. Но, в любом случае, следует быть осторожными, поскольку существует риск переборщить. Поэтому не лишней будет консультация опытного специалиста.

Отделка интерьера
Поскольку фьюжн практически не имеет ограничений в использовании форм, фактур и цветов, то отделка дома в этом дизайнерском направлении — отличная возможность поэкспериментировать и проявить свои творческие способности.

Как и весь дизайн, отделка предполагает соединение различных по текстуре материалов. Также стиль фьюжн приветствует разделение помещений на зоны. Добиться такого эффекта можно, покрасив стены в разные цвета или отделав их различными материалами. К примеру, одна стена в комнате может быть оформлена в ярком цвете, две другие — в нейтральном, а четвертая — отделана деревом или камнем.

Также стены можно оклеить обоями, но в таком случае дизайнеры рекомендуют делать акцент на цвет и не выбирать слишком броские узоры. Подойдет и фактурная штукатурка, причем можно смело комбинировать различные фактуры.

Для оформления пола, лучше всего подойдет ламинат или паркет. А для того, чтобы комната была более уютной, достаточно постелить ворсистый ковролин или красивый современный ковер.

К потолкам нет особых требований. Возможны как натяжные, так и обычные, окрашенные в светлые тона.

Даже при том, что направление фьюжн позволяет фантазии вволю “разгуляться”, следует быть аккуратными и последовательными, чтобы интерьер не вышел слишком перенасыщенным. Существует правило, которое поможет избежать такого эффекта: если используете сдержанную и простую мебель, то отделка может быть достаточно “сочной”, если же наоборот, мебель имеет сложные формы и яркие оттенки, то в оформлении стен лучше использовать лаконичные тона.

Особую роль при оформлении помещений играет текстиль. Прекрасно впишутся в такой интерьер мягкие, природные материалы: льняные покрывала, шерстяные пледы, бархат, велюр, плюш, вязанные элементы. Также уместными будут мех, шкуры животных и растительные мотивы.

Мебель и стиль фьюжн
Поскольку фьюжн сам по себе достаточно броский и насыщенный, не стоит пытаться заполнить все свободное пространство мебелью. Лучше, чтобы помещение оставалось просторным и функциональным.

Меблировка может выбираться как современная, так и старинная, причем и ту, и другую можно использовать одновременно. Старые предметы можно самостоятельно украсить при помощи различных техник, например, используя роспись акриловыми красками или декупаж.

В центре гостинной можно расположить мягкий диван, пару необычных кресел либо стульев, журнальный столик.

В спальне будет великолепно выглядеть большая кровать с изящным изголовьем, небольшие прикроватные тумбочки, напольные светильники с абажурами.

Вы не знаете какой сделать ремонт квартиры? У Вас есть возможность заказать дизайн квартиры

Кухня в стиле фьюжн может быть укомплектована деревянной или колоритной яркой мебелью. Уместной будет необычная барная стойка и продуманное уютное освещение. Акцентами могут стать необычная посуда, оригинальные скатерти и занавески.

Как видите, фьюжн — это достаточно смелый и неординарный стиль, который подходит таким же креативным и ярким личностям, которые не бояться экспериментировать.

Если вы выбрали этот стиль интерьера, вы получаете свободу действий в оформлении, но вы должны быть готовы к кропотливому подбору каждой детали, которая будет играть в дизайне свою роль и дополнять общую картину.