Полезная информация

Особенности монтажа инфракрасных теплых полов

Когда-то большой популярностью для утепления пользовался теплый пол вот тут можно приобрести для него коллектор https://progress-way.com.ua/tepliy_pol/kollektor/ двух видов: водный и электрический. В современном мире спрос набирают «инфракрасные теплые полы». Карбоновую (она же углеродная) пасту запаивают в полиэстеровую пленку. Ток подается через медно-серебряный проводник, при этом электроэнергии потребляется значительно меньше, чем у аналогичных устройств. Паста излучает инфракрасные волны, тем самым прогревая напольное покрытие.

У такого теплого пола имеется ряд плюсов, которые делают его более востребованным: экономичен в использовании, не поглощает кислород в помещениях, благоприятно воздействует на организм человека и является наиболее комфортным типом обогрева.
Перед тем, как начать монтировать такой теплый пол, необходимо подготовить поверхность и убрать все лишнее: трещины, сколы, предметы. Под паркет, ламинат, линолеум и ковролин укладывают пленочный материал, для стяжки или плиточного клея используют стержневой.

Особенности монтажа
• В первую очередь укладывается теплоотражатель. На очищенную ровную поверхность расстилают парогидроизоляцию слоем не выше 20 см, закрепляют ее скотчем. Укладывают пенополиэтиленовый утеплитель, закрепляют на полу двухсторонним скотчем. Не забудьте соединить полосы между собой. Расстилают утеплитель отражателем вверх, закрывают систему обогрева со всех сторон специальной пленкой для изоляции.
• Разворачивают лицевой стороной вверх энергопленку и укладывают, соблюдая дистанцию между полосами в 11 см. При этом необходимо обратить внимание на то, чтобы записи на поверхности были читаемы, это означает, что покрытие размещено правильно. Термопленку закрепляют на утеплителе двухсторонним скотчем, боковые срезы – саморезами.
• К терморегулятору подключают соединительные провода. Препочтительнее использовать расходный материал, отличающийся по окраске. Например, согласно Госстандарту выбрать желто-зеленого цвета. Провода размещают в гофротрубке, протягивают от термодатчика к терморегулятору. Трубку обязательно герметизируют изолентой или жидким пластиком.
• Для того чтобы подключить терморегулятор к электросети лучше обратиться за услугами к профессиональным электрикам.
• Завершающим этапом монтажа будет укладка фанеры и закрепление ее анкерными шурупами.
Гарантийный срок работы «инфракрасных теплых полов» составляет 20 лет. Он будет надежно обогревать жилье и не принесет вреда, если все смонтировано правильно.