Полезная информация

Что нужно знать при выборе КНС

Что нужно знать при выборе КНС

Если есть необходимость отвода сточных вод от частного дома, нужно использовать канализационные насосные станции, купить которые предлагает специализированная компания «УкрПолив». На ее сайте представлены лучшие модели, изготовленные ведущими европейскими производителями. Ниже приведенные советы будут необходимы тем, кто намерен приобрести такое оборудование для своего загородного дома или дачи.

Что такое канализационные насосные станции

КНС – это оборудование, предназначенное для принудительного отвода стоков. Конструктивно они могут быть сложными, средними, простыми. Это оборудование включает в себя емкость с подключенным к ней фекальным насосом, обеспечивающим откачивание жидких сточных вод в другую КСН или на переработку.

По мощности это оборудование можно классифицировать следующим образом:

  • Мини КНС. Небольшой герметичный резервуар, подсоединяемый к унитазу непосредственно в ванной комнате или туалете. В комплектацию входит погружной фекальный агрегат, оснащенный узлом измельчения со встроенными специальными ножами. Мощность таких агрегатов составляет не более 400 Вт.
  • Средние. Рынок предлагает широкий выбор такого оборудования, состоящего из полимерного бака, заглубленного в грунт, и насоса. Эту технику используют для отвода бытовых и промышленных жидких отходов. Такое оборудование способно выполнять многоканальные операции по измельчению стоков. Также можно выбрать модель с закрытым одноканальным рабочим колесом.
  • Крупные КНС. Данный вариант подходит для использования в промышленных условиях и в городских канализационных системах, для отводов сточных вод. Для работы под большими нагрузками необходимо использовать мощные агрегаты многоканального типа.

Советы по выбору

Чтобы оборудование работало максимально эффективно, при его выборе нужно учитывать следующие нюансы:

  • мощность установки;
  • материал изготовления;
  • глубину прокладки подводящей системы;
  • объемы и тип перекачиваемой жидкости;
  • разновидность насосного оборудования;
  • способ управления;
  • диаметр корпуса.

Для изготовления этого оборудования, купить которое можно на сайте https://ukrpoliv.com.ua/product/polyethylene-storage-tanks, применяются разные материалы. Можно купить полипропиленовые, полиэтиленовые модели или сделанные из армированного стекловолокна. Эти материалы позволяют защитить технику от появления ржавчины, разрушения под воздействием агрессивной среды, других внешних влияний.

Во время выбора нужно обратить внимание на внутренние детали, более предпочтительным считается вариант из нержавеющей стали. Также нужно укомплектовать агрегат датчиками протечек, вибрации. Это позволит обеспечить бесперебойное функционирование системы, своевременное устранение поломок, что предотвратит быстрый износ оборудования.