Дизайн интерьера

Дизайн интерьера кухни гостиной

К такому планировочному решению, как объединение кухни и гостиной в общую комнату, сегодня прибегают многие. Эта студийная планировка позволяет создать модный дизайн кухни-гостиной и оформить помещение в современном стиле. Сделать такой интерьер можно не только в квартирах, но и в частном доме. Таким образом создается мультифункциональное пространство, где каждый уголок и стену можно интересно обыграть. Также в такой комнате используются различные приемы зонирования пространства, отделяющие обеденную зону от зоны отдыха и приема гостей. Цветовая гамма и декор должны гармонировать, создавая комфорт и домашний уют.

Советы по совмещению кухни с гостиной
Хитростью интерьера при данной планировке будет правильное зонирование пространства. Мы рекомендуем прислушаться к советам специалистов:

Выделять рабочую кухонную зону для готовки можно при помощи поднятия пола, соорудив небольшой подиум. Также можно использовать разные тона в отделке пола для выделения какой-либо зоны.Разделяющий подиум
Шторы, занавески, тюль или ширма могут стать также удачным инструментом для зонирования пространства и отделения рабочей зоны от гостиной.
Низкая перегородка может успешно разделить зону кухни от гостиной. Она похожа на низкую срезанную стену и может служить столиком или дополнительной подставкой под декор или светильники.Разделяющая перегородка
Для визуального разделения помещения можно окрашивать стены в разные тона, использовать фотообои или отделку из разного материала.

Почему стоит объединить гостиную с кухонной зоной
Создание общего пространства, где можно готовить, принимать гостей, обедать и одновременно отдыхать, является удачным решением при планировке комнат. Почему же такой способ оформления квартиры актуален и удобен:

Практичность и простота. Вы можете без лишних хлопот организовывать праздники и другие мероприятия у себя дома. Удобно готовить вкусные блюда и десерты, не утруждая себя переносом множества тарелок из кухни в гостиную и обратно.

Больше места. Такая перепланировка значительно расширит ваше пространство, визуально увеличит всю квартиру в целом.

Многофункциональность. Это мечта любой хозяйки, не отрываясь от приготовления вкусного обеда, следить за детьми в гостиной, смотреть любимую передачу и принимать гостей.

Не забудьте приобрести хорошую и качественную вытяжку, которая способна устранять все запахи после готовки. Так как именно проникновение запахов в зону отдыха является единственным недостатком данной планировки.

Актуальные стилистические решения
Дизайн интерьера кухни-гостиной в современном стиле может быть оформлен по-разному: в классическом исполнении, в стиле арт-деко, золотыми и песочными оттенками и т.д.

Классическое исполнение
Одним из многих выражений классики в обустройстве интерьера можно считать отголоски древних античных традиций, такие как: рококо, барокко и ампир. Однако в современном оформлении домов и квартир специалисты рекомендуют частично отказываться от излишней помпезности и роскоши. В моде простота, функциональность и практичность. При объединении кухни с гостиной в одно пространство лучше придерживаться спокойной цветовой гаммы, четкого разграничения зон и симметрично располагать мебель.

Для зонирования комнаты при помощи расстановки световых акцентов используют изящные настольные светильники или торшеры. Они смогут обеспечить зону отдыха мягким релаксирующим светом, который поможет расслабиться. Сильных контрастных световых переходов и излишней яркости стоит избегать.

Классическим методом разделения пространства является низкая узкая перегородка, которая может быть заменой журнального столика или полки для вазы или книг. Еще одним классическим разделяющим элементом между зоной кухни и гостиной может стать камин. Можно устанавливать электрический камин, оформленный под кирпич или натуральную древесину.

Для классической отделки стен в кухне-студии используют керамическую плитку или обои, которые отличаются на 1-3 тона в различных зонах.

Кухня-студия в стиле арт-деко
Такая комната наполнена множеством красок, геометрическими орнаментами и фактурами. Зонирование помещения выглядит замысловато, при этом используются зеркала различных размеров и форм, глянцевые поверхности и вставки из различных материалов. В некоторых кухнях-гостиных устанавливают матовые стеклянные раздвижные перегородки, отделяющие зону готовки и отдыха.