Инструменты и материалы

Гидрофобные пропитки

Не всегда можно производить гидроизоляцию рулонными и обмазочными материалами. Поэтому в этих случаях применяют гидрофобные пропитки.

Гидрофобные составы представляют собой материал для уникальной химической обработки поверхности конструкций, обеспечивающий их водонепроницаемость и защиту от агрессивных сред. Их отличительная черта заключается в том, что они не образуют поверхностных пленок. После обработки минеральных строительных материалов гидрофобными составами они полностью или почти полностью теряют способность к водопоглощению. При этом поры в них не закупориваются, и они почти не меняют своего паропропускания. Более того, их водоотталкивающие свойства препятствуют образованию жидкой воды в мелких порах, так что даже при высокой влажности и низких температурах вода остается газообразной. Скорость высыхания поверхности возрастает многократно. Соли теряют подвижность, практически исчезает набухание. Резко уменьшается повреждение материала растворенными в воде окислами азота, серы и другим.

Кристаллические образования гидрофобных материалов становятся составляющей частью бетона, обеспечивая его водонепроницаемость за счет уплотнения структуры. Эти материалы уплотняют трещину даже до 0,4 мм. Гидрофобные составы не требуют предварительной обработки поверхности грунтовкой. Они не боятся прокалывания, отрыва или отделения от поверхности, не требуют защиты во время обратной засыпки, а также укладки арматуры, проволочной сетки и других материалов.

Гидрофобные материалы представляют собой составы на основе кремнийорганических соединений: силиконатов, силанов, силоксанов и силиконовых смол. Кремнийорганические соединения объединяют свойства неорганических молекул, родственных кварцу, со свойствами органических молекул, подобных парафину.

Гидрофобные пропитки поставляют компании: испанская Drizoro, немецкая Schomburg, французская Alpa и другие.

Продукция Drizoro (Испания)
Компания занимается поставкой гидрофобных пропиток на основе силикона.

Максклир — это прозрачное водоотталкивающее средство на основе силикона, предназначенное для нанесения на неизвестняковые материалы. Эта пропитка обеспечивает 100% дыхание поверхности, сохраняет ее текстуру и цвет, сокращает появление выцветов и соляных отложений, сокращает затраты на чистку. Температурные изменения не оказывают никакого влияния на этот материал. Максклир предназначен для защиты бетона, искусственного камня и отделки из строительного раствора, которые не отличаются повышенной пористостью. Его можно использовать на пористых и водопоглощающих плитках. Данный материал можно, нагнетая, ввести в стены для противодействия капиллярной влаге.

Максклир-Д — прозрачная водоотталкивающая жидкость на основе силикона, специально предназначенная для защиты известняков, горизонтальных бетонных плит и внутренней штукатурки. Этот материал снижает поглощение воды, обеспечивает “дыхание” поверхности, повышает сопротивляемость формированию поверхностных солей, защищает основание от повреждения морозом, сокращает затраты на ремонтные работы по фасаду.

Материалы Schomburg (Германия)
Компания поставляет силоксановые, силановые и силиконовые гидрофобные пропитки.

Асолин-ВС — водоотталкивающая пропитка на основе олигомерных силоксанов. Низкая молекулярная масса олигомеров этого материала обеспечивает ему высокую проникающую способность. Наличие длинного алкильного смесителя позволяет использовать его для строительных материалов с высоким содержанием щелочи. Асолин-ВС обеспечивает быстрое проявление гидрофобного эффекта, благодаря чему обработанная поверхность быстро становится устойчивой к воздействию атмосферных осадков. Данную пропитку рекомендуют применять для защиты от влаги фасадов и сильно наклоненных поверхностей. Этот материал очень хорош в применении на пористом бетоне, глиняном и силикатном кирпиче, минеральных штукатурках и красках. Его можно использовать на обычном бетоне, искусственном и природном камне, асбоцементе, штукатурке на основе синтетических смол (но с ограничениями). Такая пропитка абсолютно не пригодна для гипса и синтетических красок. Расход материала: бетон — 200-500 мл/м2, штукатурка — 500-800 мл/м2, пористый бетон — 500-1000 мл/м2.

Асолин-ЦА — средство, содержащее растворители на силиконовой основе. Его применяют для бесцветной паропроницаемой и гидрофобной пропитки нейтральных или слегка щелочных минеральных строительных материалов, которые обладают впитывающими свойствами. Данная пропитка препятствует в течение длительного времени воздействию осадков и содержащихся в атмосфере вредных веществ. Асолин-ЦА рекомендуют применять в качестве защиты фасадов вертикальных или круто наклоненных поверхностей (крыш) от влажности и осадков. Его можно использовать на таких поверхностях: природный и искусственный камень, обычная и декоративная штукатурка, каменная кладка из клинкера и кирпича-сырца, цементная, бетонная, кровельная черепица. Расход материала: бетон — 250-500 г/м2, штукатурка — 500-800 г/м2, газобетон и каменная кладка — 500-1000 г/м2.

Аквафин-СМК — концентрат силиконовой микроэмульсии, приготовленный на основе силанов и олигомерных силоксанов. После разбавления водой этот концентрат образует эмульсию с размером частиц 40-70 нм, способную проникать в тончайшие капилляры строительных материалов и гидрофобизировать их внутренние стенки, перекрывая, таким образом, капиллярный подсос воды. Данную пропитку применяют для создания горизонтального заслона поднимающейся капиллярной влаги в стенах и поверхностной гидрофобизации строительных материалов, в том числе на фасадах. Расход материала: бетон — 25-50 мл/м2, штукатурка — 50-80 мл/м2, пористый бетон и сильно впитывающий клинкерный кирпич — 50-100 мл/м2, слабо впитывающий клинкерный кирпич — 30-50 мл/м2.