Отделочные материалы

Алюкобонд. Алюминиевые композитные панели

Алюкобонд (alucobond), алюминиевые композитные панели (АКП) – композитный материал, который применяется в основном в качестве наружной облицовки с использованием технологии вентилируемого фасада. Алюкобонд применяются также для внутренней моющейся и износостойкой облицовки в общественных местах (вокзалы, аэропорты, медицинские учреждения, выставочные павильоны, рестораны и т. п.), для рекламных конструкций. Этот материал исключительно легок и при этом прочен, долговечен и устойчив к атмосферному и техногенному воздействию.

Структура листа алюкобонда

толщиной 0,5 мм, между которыми находится слой полиэтилена высокого давления. Общая толщина материала составляет 2, 3, 4 или 6 мм. Поверхность пластин покрыта слоем высококачественного лакокрасочного покрытия, поверх которого в свою очередь нанесён слой защитной плёнки. Цветовая гамма алюкобонда состоит из 19-ти стандартных цветов, включая металлик (бронза, серый металлик, дымчато-серебристый, серебристый). Для лакировки используются высококачественные краски, которые обладают высокой устойчивостью к погодным условиям и промышленным загрязнениям.

Алюминиевые композитные панели выпускаются в виде сплошной непрерывной ленты, что позволяет производить их любой длины. Стандартные размеры алюкобонда : толщина панели колеблется в пределах от 2 до 6 мм, ширина 1220 мм, а длина 2440 мм. Но по желанию заказчика предприятия могут изготавливать алюминиевые панели нестандартных размеров: шириной до 1600 мм и длиной до 6000 мм.
Характеристики алюкобонда

— Алюкобонд отличается повышенной стойкостью к атмосферным агрессивным факторам. Он практически не гниет, не выгорает, не теряет свою форму при резких перепадах температур.

-Материал обладает повышенной износостойкостью и высокой сопротивляемостью механическим воздействиям, что достигается за счёт уникальных свойств связующей смолы и листов высокопрочного алюминия. Покрытие сохраняет свои качества в течение многих десятков лет эксплуатации.

— Алюминиевые композитные плиты достаточно легки и не создают существенной нагрузки на стены здания. Вес одного квадратного метра алюкобонда составляет от 3 до 8 кг, в зависимости от толщины и размеров листа.

— Композитные панели имеют хорошие шумоизоляционные свойства. Коэффициент звукопоглощения для панелей толщиной 4 мм = 25dB

— Материал практически не пачкается. Наружный слой имеет очень небольшую степень электростатичности, отчего на поверхности не оседает пыль, а гладкая поверхность позволяет мыть панели обычной водой.

— Листы АКП можно гнуть под любым углом с очень маленьким радиусом изгиба. Эта характеристика авлюкобонда позволяет дизайнерам воплощать самые смелые идеи.

— Великолепная эстетичность. Материал выполнен в широкой цветовой гамме, и позволяет оформлять фасады и интерьер помещений практически в любом стиле.