Полезная информация

Двери в коттеджах и загородных домах

Конструктивно дверь в коттедже состоит из следующих элементов:

Дверная коробка, облицовывающая дверной проем и обеспечивающая свободное перемещение дверного полотна;
Дверное полотно, собственно и закрывающее стеновой проем;

Фурнитуры (ручки, петли, замки, дверные упоры, доводчики и т.п.).
Классификация дверей:

По назначению (межкомнатные, входные);
По стороне открывания (правосторонние, симметричные, левосторонние);
По типу открывания (маятниковые, распашные, раздвижные (раскатные), подъемные, складные («гармошка»);
По числу створок (двустворчатые, одностворчатые);
По виду использованного материала (металлические, деревянные, пластмассовые, стеклянные).
Деревянные двери

В подавляющем большинстве случаев для изготовления межкомнатных дверей для коттеджей используется древесина. Большое значение для предотвращения деформаций в процессе эксплуатации имеет степень влажности исходного материала. В последнее время в качестве материала для производства дверей высокую популярность приобрел клееный брус, обладающий повышенной устойчивостью к усадкам и деформациям. Широко используются и материалы, имитирующие древесину: ламинат, МДФ, ДСП и некоторые другие. Преимущества их использования вполне очевидны, поскольку они имеют меньшую стоимость, менее подвержены впитыванию влаги, то есть не рассыхаются. Двери в доме, выполненные из этих материалов, сопоставимы по стоимости с дверями из пластика, однако обладают более презентабельным внешним видом.

Современная дверь в коттедже – это сборно-разборная конструкция. Каждый элемент конструкции окрашивается отдельно, что позволяет не только избежать непрокрашенных участков, но и значительно упрощает ремонт дверей.

Металлические двери

Двери, изготовленные из металла, — это, как правило, входные двери в коттедж. В дверях межкомнатных могут применяться лишь отдельные стальные или алюминиевые элементы в качестве декора.

Пластиковые двери

Пластиковые межкомнатные двери в частном доме применяются в основном в помещениях нежилого фонда или при решении специфических дизайнерских проектов.

Стеклянные двери

Стеклянная дверь коттеджа представляет практически безграничные возможности для творчества, поскольку возможны многочисленные варианты ее исполнения: бесцветная, тонированная, покрашенная, с декоративным рисунком, обладающая рифленой или гладкой поверхностью. Область применения стеклянных дверей также довольно обширна. Их устанавливают в зимних садах и кабинетах, ванных комнатах и банях, в гостиных и столовых.

Звукоизоляционные характеристики двери обеспечиваются толщиной дверного полотна и применением специальных наполнителей. Оптимальный уровень сопротивления звукопередаче – 35,0 ДбА.